Comienza el Trofeo Rector

0
222

CRISTIAN ZAMARRÓN MARTIN  |  Fotografía: Pixabay  |

El Trofeo Rector 2023/2024 da sus primeros pasos. En Inform@UVA te contamos lo que ha sucedido y lo que va a suceder.

 

  1. Fútbol Sala.

Categoría Masculina.

Grupo A.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

EI Informática vence por 1-0 a F. Derecho.

ETS Arquitectura vence por 2-1 a F. Ciencias.

Durante la segunda jornada de campeonato estos han sido los resultados:

F. Medicina vence por 5-2 a EI Informática

ETS Arquitectura y F. Derecho quedan en tablas cosechando un resultado de 3-3.

Cabe destacar que se ha disputado con anterioridad un partido perteneciente a la jornada 4 siendo este:

ETS Arquitectura 7-8 F. Derecho, un encuentro con una gran cantidad de goles por parte de ambos equipos.

Por lo tanto, la clasificación en estos momentos queda de la siguiente manera:

F. Medicina lidera el podio con 6 puntos, le sigue ETS Arquitectura con 4 puntos, en medio de la tabla se encuentra EI Informática con 3 puntos, un poco más abajo se encuentra F. Derecho con 1 punto y cierra la clasificación F. Ciencias con 0 puntos.

Para la jornada número 3 se disputarán los siguientes encuentros:

F. Ciencias frente a F. Medicina.

ETS Arquitectura frente a EI Informática.

 

Grupo B.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

F. Comercio vence por 3-2 a F. Filosofía y Letras.

EI Industriales vence por 3-2 a ETSI Telecomunicación.

Durante la segunda jornada de campeonato estos han sido los resultados:

F. Económicas vence por 3-0 a F. Filosofía y Letras.

F. Comercio vence por 7-4 a EI Industriales.

Por lo tanto, la clasificación en estos momentos queda de la siguiente manera:

F. Comercio lidera el podio con 6 puntos, le siguen F. Económicas y EI Industriales, ambos con 3 puntos, cierran la tabla ETSI Telecomunicación y F. Filosofía y Letras con 0 puntos.

Para la jornada número 3 se disputarán los siguientes encuentros:

ETSI Telecomunicación frente a F. Económicas.

EI Industriales frente a F. Filosofía y Letras.

 

Categoría Femenina:

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

F. Medicina vence por 6-4 a F. Educación y TS.

La clasificación en estos momentos se encuentra liderada por el F. Medicina con 3 puntos frente a F. Filosofía y Letras, F. Derecho y F. Educación y TS con 0 puntos.

Para la siguiente jornada se disputarán los siguientes encuentros:

F. Medicina frente a F. Derecho.

F. Educación y TS frente a F. Filosofía y Letras.

 

  1. Baloncesto.

Categoría Masculina.

De momento en baloncesto masculino solamente se ha disputado una jornada de campeonato. Estos han sido los resultados:

EI Industriales vence 38-34 a F. Ciencias.

F. Medicina vence 67-51 a EI Informática.

ETSI Telecomunicación vence 39-34 a F. Económicas.

La clasificación en estos momentos se encuentra de la siguiente manera:

F. Medicina, ETSI Telecomunicación y EI Industriales lideran el podio con 2 puntos, le siguen más debajo de la tabla F. Ciencias, F. Económicas y EI Informática con 1 punto, cierra la tabla F. Comercio con 0 puntos.

Para la jornada número 2 se disputarán los siguientes encuentros:

F. Comercio frente a EI Industriales.

ETSI Telecomunicación frente a F. Ciencias.

F. Económicas frente a F. Medicina.

 

Categoría Femenina.

Estos han sido los resultados de la primera jornada de baloncesto femenino.

F. Educación y TS vence por 61-33 a F. Económicas.

Por lo tanto, la clasificación queda de la siguiente manera:

F. Educación y TS lidera el podio con 2 puntos, seguido de F. Económicas con 1 punto, por detrás de ellos se encuentran ETSI Telecomunicación, F. Derecho, EI Industriales y F. Medicina con 0 puntos.

Para la siguiente jornada se disputarán los siguientes encuentros:

F. Derecho frente a ETSI Telecomunicación.

F. Educación y TS frente a EI Industriales.

F Económicas frente a F. Medicina.

 

  1. Voleibol.

Categoría Masculina.

Durante la primera jornada se han disputado los siguientes encuentros:

EI Industriales vence por 2-0 a F. Económicas.

F. Filosofía y Letras vence por 2-0 a EI Informática.

La clasificación, en estos momentos queda de la siguiente manera:

EI Industriales y F. Filosofía y Letras lideran el podio con 2 puntos, por detrás se encuentran F. Económicas y EI Informática con 1 punto, cierra la tabla F. Derecho con 0 puntos.

Para la siguiente jornada se disputarán los siguientes partidos:

EI Industriales frente a F. Derecho

F. Económicas frente a F. Filosofía y Letras.

 

Categoría Femenina.

Grupo A.

Hasta el momento, durante la primera jornada se han disputado los siguientes encuentros:

F. Derecho vence por 2-0 a F. Comercio.

ETS Arquitectura vence por 2-0 a F. Enfermería.

La clasificación, hasta la fecha, queda de la siguiente forma:

F. Derecho y ETS Arquitectura lideran la tabla con 2 puntos, por detrás continúan F. Enfermería y F. Comercio con 1 punto, cierra la clasificación F. Medicina con 0 puntos.

Para la siguiente jornada se disputarán:

F. Comercio frente a F. Medicina.

F. Derecho frente a ETS Arquitectura.

 

Grupo B:

Hasta el momento en el grupo B de voleibol femenino no se ha disputado ningún partido. Estos serán los primeros encuentros correspondientes a la jornada número 1:

F. Económicas frente a F. Filosofía y Letras.

EI Industriales frente a F. Ciencias.

 

  1. Fútbol 7.

Categoría Masculino:

Grupo A.

Hasta la fecha solamente se ha jugado una jornada de fútbol 7 masculino dentro del grupo A. Estos han sido los resultados:

F. Educación y TS vence por 5-1 a F. Derecho.

F. Medicina vence por 4-3 a ETS Arquitectura.

Para la segunda jornada se disputarán los siguientes encuentros:

F. Derecho frente a F. Comercio.

F. Educación y TS frente a F. Medicina.

 

Grupo B.

Dentro del grupo B de fútbol 7 masculino también se ha disputado solamente una jornada. Estos han sido los resultados:

F. Económicas vence por 10-1 a EI Informática.

F. Ciencias vence por 6-2 a F. Filosofía y Letras.

Para la jornada número 2 se disputarán los siguientes encuentros:

EI Industriales frente a EI Informática.

F. Económicas frente a F. Filosofía y Letras.

 

  1. Balonmano.

Categoría Masculina.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de balonmano categoría masculina.

El primer encuentro correspondiente a la jornada número 1 será:

EI Industriales frente a F. Medicina.

F. Ciencias descansará a lo largo de esta primera jornada.

 

  1. Fútbol Sala (Colegios Mayores/Residencias Universitarias/Apartamentos).

Categoría Masculina:

Grupo A.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

CM Belardes vence por 5-2 a CM Santa Cruz.

RU Alfonso VIII vence por 5-1 a CM Menéndez Pelayo.

Respecto a la jornada número 2, estos serán los encuentros que se disputarán:

Cardenal Mendoza frente a CM Belardes.

RU Alfonso VIII frente a CM Santa Cruz.

 

Grupo B.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

CM Castilla y León vence 4-2 a RU Blanca de Castilla.

Respecto a la jornada número 2, estos serán los encuentros que se disputarán:

CM San Juan frente a RU Conde Ansúrez.

CM Castilla y León frente a CM Peñafiel.

 

Categoría Femenina.

Grupo A.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

RU Saga vence 3-2 a CM María de Molina.

Respecto a la jornada número 2, estos serán los encuentros que se disputarán:

RU Alfonso VIII frente a RU María Inmaculada.

RU Saga frente a CM Baleares.

 

Grupo B.

Durante la primera jornada de campeonato estos han sido los resultados:

CM Menéndez Pelayo vence por 7-0 a RU Conde Ansúrez.

Respecto a la jornada número 2, estos serán los encuentros que se disputarán:

RU Conde Ansúrez frente RU Universitas

CM Santa Cruz frente a CM Menéndez Pelayo.

 

  1. Pádel.

Categoría Masculina.

Grupo A.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel masculino dentro del grupo A, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

García Pascual y Martín Escauriaza frente a Velázquez Delgado y García Lara.

Arias Vaquero y Ferrero García frente a Flores Pérez y Bueno González.

López Holguin y Rey Garay frente a Gómez Gómez y Pérez Guerra.

 

Grupo B.

Hasta el momento solamente se ha disputado un partido correspondiente al grupo B de pádel masculino. El resultado ha sido el siguiente:

Sigüenza Muñoyerro y Rojo Quintana vencen por 2-0 a Lázaro Martín y Pérez Garrote.

Para la siguiente jornada nos esperan los siguientes encuentros:

Lázaro Martín y Pérez Garrote frente a Martín Bartolomé y Carbajo Quintana.

Gutiérrez García y García Palazín frente a Sancho García y Alzaga García.

Sigüenza Muñoyerro y Rojo Quintana frente a Parada Campillo y Ruiz Zamarro.

 

Grupo C.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel masculino dentro del grupo C, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

González Aneas y Gómez Ozores frente a García González y Santos Martínez.

Peláez Marín y Arranz Rebollo frente a Guilarte Pérez y Lesmes Movellán.

López Ortega y Carrascal Tapia frente a Postigo Tardon y Hospital Simón.

 

Grupo D.

Hasta el momento solamente se ha disputado un partido correspondiente al grupo D de pádel masculino. El resultado ha sido el siguiente:

Del Valle Añibarro y Sánchez Ayuso vencen por 2-1 a Melero Vallelado y Fernández Jaramillo.

Para la siguiente jornada nos esperan los siguientes encuentros:

Rodríguez Méndez y Casado De Benito frente a Melero Vallelado y Fernández Jaramillo.

Del Valle Añibarro y Sánchez Ayuso frente a Zamora Carabias y Zamora Carabias.

Hortelano González y Del Campo Crespo frente a Varela Trojaola y Cubero Martín.

 

Grupo E.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel masculino dentro del grupo E, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Escalante Ocaña y García Velázquez frente a Sanabria Moyano y Domínguez Hontiyuelo.

Delibes Valentín-Gamazo y Fernández Sáenz frente a Toribios Domingo y Vela Huebra.

Cuesta Domingo y Suena Doncel frente a Pérez Benavides y Alonso Vega.

 

Grupo F.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel masculino dentro del grupo F, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Baz Ortega y Ramírez Fernández frente a Benito Jordán y Moro Villanueva.

Ruiz Salgado y Arribas Tome frente a Acuña Marcos e Hidalgo Pinacho.

Flores Moran y Redondo Moran frente a Carrascal Arranz y Martín Gallego.

 

Grupo G.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel masculino dentro del grupo G, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Viso Figueroa y Álvarez Rodríguez frente a Díez Revuelta y Velayos Monreal.

Arranz Correa e Infante Llorente frente a Calvo Almagro y Juan Gordejuela.

Valverde Gestoso y De Pablos Fernández frente a Arias Barroso y Navarro Vicente.

 

Categoría Femenina.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel femenino, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Baz Domínguez y Gándara González frente a Fernández Garzón y Blanco Zalama.

Sanz Martín e Izquierdo Lorenzo frente a Nicolás García y Prieto Garrido.

 

Categoría Mixta.

Grupo A.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel mixto dentro del grupo A, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Cañibano Liquete y Bermejo Fernández frente a Hortelano González y Cuadrado Esteban.

San Vicente García y González Martín frente a García Madrid y Rodríguez Buitrago.

Alonso Sordo y Alonso Lejos frente a Cuaresma Serrador y Tejerina Rodríguez.

 

Grupo B.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de pádel mixto dentro del grupo B, por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada serán:

Blanco Zalama y Sánchez Ayuso frente a Cardona Ramos y De La Rosa Caballero.

Lorenzo Remo y Viso Figueroa frente a Del Valle Añibarro y Fernández Garzón.

Valle Hoyuelos y Juanicotena Peña frente a Molinilla Paniagua y Villaroel Alijas.

 

  1. Tenis.

Categoría Masculina.

Grupo A.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de tenis masculino perteneciente al grupo A. Por lo tanto, los partidos correspondientes a la primera jornada que se disputarán serán:

Alfredo Villota Román frente a Mario Flores Pérez.

Marco García González frente a Blas Casado Rodríguez.

Sergi Pascual Bauza descansará durante la primera jornada del torneo.

 

Grupo B.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de tenis masculino perteneciente al grupo B. Por lo tanto, los partidos correspondientes a la primera jornada que se disputarán serán:

Sergio Alzaga García frente a Manuel Martín Bartolomé.

Luca Kiffer Hernansanz frente a Ángel López Ortega.

Rubén Urraca Torices descansará durante la primera jornada del torneo.

 

Grupo C.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de tenis masculino perteneciente al grupo C. Por lo tanto, los partidos correspondientes a la primera jornada que se disputarán serán:

Santiago Juan Salvatierra Bellido frente a Alejandro Vidal Villa.

Fernando Esteve Alonso frente a Alberto Santos Martínez.

Pablo Peláez Marín descansará durante la primera jornada del torneo.

 

Grupo D.

Hasta el momento no se ha disputado ningún encuentro de tenis masculino perteneciente al grupo D. Por lo tanto, los partidos correspondientes a la primera jornada que se disputarán serán:

Jorge Álvarez Rodríguez frente a Pablo Escalante Ocaña.

Daniel Martín Pallín frente a Antonio Baz Ortega.

Daniel Arranz Rebollo descansará durante la primera jornada del torneo.

 

  1. Tenis de Mesa.

Categoría Masculina.

Respecto al tenis de mesa masculino, aun no se ha disputado ningún encuentro. Por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada del torneo serán:

Carlos Mena Palacín frente Jaime Rodríguez Neri.

Pablo de la Fuente Valdivieso frente a Iván García Ortega.

Francisco Martín Martín frente a Javier Hospital Simón.

Javier Bernardino Postigo Tardón frente a Jorge Pérez Gutiérrez.

 

Categoría Femenina.

Respecto al tenis de mesa femenino, aun no se ha disputado ningún encuentro. Por lo tanto, los primeros partidos correspondientes a la primera jornada del torneo serán:

Maialen García Prieto frente a Cecilia Martínez Benavides.

Henar Martín Martín frente a Sofía Cuaresma Serrador.